Две сотни фильмов. Программа юбилейного кинофестиваля Молодость 2021

29 мая 2021, 12:45

50-й Киевский международный кинофестиваль Молодость в этом году начнется 29 мая и будет проходить в гибридном формате до 6 июня.

Напомним, в начале мая организаторы Молодости представили программу предстоящего кинофестиваля, официальный кампейн и проекты индустриальной секции. Программа кинофестиваля будет включать до 200 фильмов в Международном и Национальном конкурсах, Конкурсе и Внеконкурсной программе.

Видео дня

Накануне открытия 50-го юбилейного КМКФ Молодость, на финальной пресс-конференции, организаторы кинофестиваля представили дополненную программу, трейлеры каждой из программ, жюри и фильм-закрытие, а также рассказали о лауреатах почетных наград от Молодости.

В этом году фестиваль празднует свой 50-летний юбилей, а его официальный слоган: В раздумьях над вечным не пропусти Молодость.

Фильмом-открытия фестиваля станет картина украинского режиссера Ивана Миколайчука Вавилон ХХ (1980). Фильм в жанре поэтическая притча, снятый по мотивам романа Василия Земляка Лебединая стая, рассказывает о первых шагах коллективизации в украинском селе, а главные роли в нем исполнили сам Иван Миколайчук и Любовь Полищук.

Фильмом-закрытия 50-й Молодости станет мистическая лента Эгрегор режиссера Станислава Капралова, рассказывающий историю о древнем культе, таинственном ордене, который на протяжении сотни лет образует мистические Эгрегоры из энергии и борется за возможность управлять сознанием человечества и овладеть миром.

Программа 50-го Киевского международного кинофестиваля Молодость:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

В него входят студенческая, короткометражная и полнометражная программы.

Студенческий конкурс

Программа охватывает первые профессиональные короткометражные фильмы режиссеров-студентов. В этом году это 16 фильмов до 45 минут, среди которых: игровые, документальные и анимационные ленты.

Вода / Water, Сантьяго Зерменьйо / Santiago Zermeño, Мексика / México, 2020, 14'00″

В проявке / Still Processing, Софи Ромвари / Sophy Romvari, Канада / Canada, 2020, 17`00″

Костер / The Bonfire, Карлос Саиз / Carlos Saiz, Испания / Spain, 2020, 19'00″

Духи и скалы: Азорский миф / Spirits and Rocks: an Azorean Myth, Айлин Гекмен / Aylin Gökmen, Швейцария, Португалия, Бельгия, Венгрия / Switzerland, Portugal, Belgium, Hungary, 2020, 13'30″

Я хочу вернуться, вернуться, вернуться / I Want to Return Return Return, Эльза Розенгрен / Elsa Rosengren, Германия / Germany, 2020, 30'00″

Филипиньяна / Filipiñana, Рафаэль Мануэль / Rafael Manuel, Соединенное Королевство, Филиппины / UK, Philippines, 2020, 23'58″

Год в изгнании / A Year in Exile, Малаге Уста / Malaz Usta, Турция / Turkey, 2020, 18'55″

Сознательный сон / A Lucid Dream, Ли Ю / Li Yue, Китай / China, 29'56″

Кадр из фильма Я и моя толстая задница
Фото: Кадр из фильма Я и моя толстая задница

Я и моя толстая задница / My Fat Arse and I, Елизавета Письмак / Yelyzaveta Pysmak, Польша / Poland, 2020, 10'06″

Наслаждение убивать насекомых / The Pleasure of Killing Bugs, Леонардо Мартинелли / Leonardo Martinelli, Бразилия / Brazil, 2021, 10'00″

Досрочно / Parole, Войтех Новотный / Vojtěch Novotný, Чехия / Czech Republic, 2020, 20'47″

poster
Дайджест главных новостей
Бесплатная email-рассылка только лучших материалов от редакторов НВ
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу

Между тобой и Милагрос / Between You and Milagros, Марианна Саффон / Mariana Saffon, Колумбия / Colombia, 2020, 20'00″

Облако до сих пор здесь / The Cloud Is Still There, Микки Лай / Mickey Lai, UK, Malaysia / Соединенное Королевство, Малайзия, 2020, 18'45″

Девушка в воде / Girl in the Water, Ши-Ру Хуан / Shi-Rou Huang, Taiwan / Тайвань, 2020, 7'20″

Гадкие утята / The Ugly Ducklings, Антон Балекджян / Anton Balekdjian, France / Франция, 2020, 24'29″

20−11−7.mp4, Алина Панасенко / Alina Panasenko, Ukraine / Украина, 2020, 6'05″

Короткометражный конкурс

Программа представляет подборку работ молодых режиссеров со всего мира: 17 фильмов до 30 минут.

Дэвид / David Зак Вудс / Zach Woods, США / USA, 2020, 11'40″

Феллинетта / La Fellinette, Франческа Фаббри Феллини / Francesca Fabbri Fellini, Италия / Italy, 2020, 12'51″

Стефани / Stephanie, Леонардо ван Дийль / Leonardo van Dijl, Бельгия / Belgium, 2020, 14'58″

Чужеземка / Foreigner, Люсия Аленьяр Иглесиас / Lucía Aleñar Iglesias, Испания / Spain, 2020, 19'19″

Агнец Божий / The Lamb of God, Дэвид Пинейро Висенте / David Pinheiro Vicente, Португалия, Франция / Portugal, France, 2020, 14'34″

Черное солнце Палермо / Palermo Sole Nero, Жозефин Жуане / Joséphine Jouannais, Франция / France, 2021, 25'00″

Тропа на Медвежью гору / Bear Hill Path, Татьяна Мучник / Tatjana Moutchnik, Германия / Germany, 2020, 19'08″

Так началось падение Антуана / Thus Began Antoine’s Down-going, Поль Ригу / Paul Rigoux, Франция / France, 2021, 22'24''

Пойдем в ночь / Into the Night, Камила Тарабура / Kamila Tarabura, Польша / Poland, 2020, 25'30''

Кадр из фильма Кожура
Фото: Кадр из фильма Кожура

Трасса 65 / Motorway 65, Эви Калогиропулу / Evi Kalogiropoulou, Греция / Greece, 2020, 14'57″

Кожура / Peel, Самуэль Патти, Силвэйн Монне / Samuel Patthey, Silvain Monney, Швейцария / Switzerland, 2020, 15'00″

Маленькая Португалия / Little Portugal, Виктор Кинтанилья / Victor Quintanilha, Бразилия / Brazil, 2020, 19'52″

Далеко / Faraway, Азиз Зоромба / Aziz Zoromba, Канада / Canada, 2020, 17'58″

Марлон Брандо / Marlon Brando, Винсент Тиланус / Vincent Tilanus, Нидерланды / Netherlands, 2020, 19'31″

Ящерица / Lizard, Акинола Дэйвис / Akinola Davies, Соединенное Королевство / UK, 2020, 18'27″

Паперушка / Paperushka, Лилия Остапович / Liliia Ostapovych, Украина / Ukraine, 2021, 18'40″

Комната Батика / Batik’s Room, Мария Халпахчи / Maria Khalpakhchi, Украина / Ukraine, 2020, 20'00″

Полнометражный конкурс

Обычно в международном полнометражном конкурсе насчитывается около десятка дебютных фильмов от 60 минут и более, представляющих актуальные тенденции развития европейского и мирового кино. В этом году в программу вошло 12 фильмов.

Становясь Моной / Becoming Mona, Сабине Люббе Баккер, Нильс ван Куворден / Sabine Lubbe Bakker, Niels van Koevorden, Нидерланды / Netherlands, 2020, 100'

Абу Омар / Abu Omar, Рой Криспел / Roy Krispel, Израиль, Франция / Israel, France, 2020, 113'

После любви / After Love, Алим Хан / Aleem Khan, UK / Соединенное Королевство, 2020, 89'

Карнавал / Сarnival, Хуан Пабло Феликс / Juan Pablo Félix, Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика, Боливия, Норвегия / Argentina, Brazil, Chile, Mexico, Bolivia, Norway, 2020, 95'

Луззу / Luzzu, Алекс Камиллери / Alex Camilleri, Мальта / Malta, 2021, 94'

Остаток / Residue, Мерави Герима / Merawi Gerima, США / USA, 2020, 90'

Кадр из фильма После любви
Фото: Кадр из фильма После любви

Безумно живые / Madly in Life, Рафаэль Бальбони, Ан Сиро / Raphaël Balboni, Ann Sirot, Бельгия / Belgium, 2020, 87'

Я работаю на кладбище / I Work at the Cemetery, Алексей Тараненко / Oleksii Taranenko, Украина, Польша / Ukraine, Poland, 2021, 100'

Модель Олимпия / Model Olimpia, Фредерик Гамбалек / Frédéric Hambalek, Германия / Germany, 2020, 89'

Кельты / Celts, Милица Томович / Milica Tomović, Сербия / Serbia, 2021, 106'

Печальные души / Longing Souls, Диана Монтенегро / Diana Montenegro, Колумбия / Colombia, 2020, 88'

Последняя ванна / The Last Bath, Дэвид Бонневиль / David Bonneville, Португалия / Portugal, 2020, 95'

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Короткометражные фильмы

В нынешней программе национального конкурса короткого метра будет показано 16 фильмов до 45 минут, которые были сняты в Украине или произведены в копродукции с Украиной.

20−11−7.mp4, Алина Панасенко / Alina Panasenko, Украина / Ukraine, 2020, 6'05″

Одни / The Lonely Ones, Валентина Черкашина / Valentyna Cherkashyna, Украина / Ukraine, 2021, 15'10″

Последний день юности / The Last Day Of Youth, Антон Чистяков, Роман Краснощек / Anton Chystiakov, Roman Krasnoschok, Украина / Ukraine, 2021, 39'57″

Фаза / Phase, Николай Засеев / Mykola Zaseev, Ukraine / Украина, 2021, 20'00″

Слава / Glory to Mstyslav, Марина Никольчева, Максим Васянович / Maryna Nikolcheva, Maksym Vasyanovych, Украина / Ukraine, 2020, 27'37″

Сила и Правда / Power & Truth, Роман Бордун / Roman Bordun, Украина / Ukraine, 2020, 5'53''

Территория пустых окон / Territory of Empty Windows, Зоя Лактионова / Zoya Laktionova, Украина / Ukraine, 2020, 10'09″

Четыре разговора / Four Talks, Назар Онуфрив / Nazar Onufriv, Украина / Ukraine, 2020, 6'28″

Кадр из фильма Комната батика
Фото: Кадр из фильма Комната батика

Абитуриент / Applicant, Никита Игнатьков / Mykyta Ihnatkov, Украина / Ukraine, 2021, 9'25″

Нетерпимость / Intolerance, Станислав Битюцкая / Stanislav Bytiutskyi, Украина / Ukraine, 2020, 17'14″

Мажорка / Rich Bitch, Маргарита Лукич / Margaryta Lukich, Украина / Ukraine, 2021, 23'48″

Глубокая вода / Deep Water, Анна Дудко / Anna Dudko, Украина / Ukraine, 2021, 6'00″

Велотренажер / Stationary Bike, Алексей Овчаренко / Oleksii Ovcharenko, Украина / Ukraine, 2021, 17'55″

Паперушка / Paperushka, Лилия Остапович / Liliia Ostapovych, Украина / Ukraine, 2021, 18'40″

Комната батика / Batik’s Room, Мария Халпахчи / Maria Khalpakhchi, Украина / Ukraine, 2020, 20'00″

Обними меня / Hold Me, Катя Царик / Katya Tsarik, Украина / Ukraine, 2021, 23'39″

Документальный конкурс

И я там был / And I Was There, Эран Паз / Eran Paz, Израиль / Israel, 2020, 65'

Другой берег реки / The Other Side of the River, Антония Килиан / Antonia Kilian, Германия, Финляндия / Germany, Finland, 2021, 90'

Портрет о поисках счастья / A Portrait on the Search of Happiness, Бенджамин Рост / Benjamin Rost, Германия, ЮАР / Germany, South Africa, 2020, 73'

Деда / Dida, Никола Илич, Корина Швингрубер Илич / Nikola Ilić, Corina Schwingruber Ilić, Швейцария / Switzerland, 2021, 78'

Кадр из фильма Деда
Фото: Кадр из фильма Деда

Горячие новости / Writing with Fire, Сушмита Гош, Ринт Томас / Sushmit Ghosh, Rintu Thomas, Индия / India, 2021, 92'

Метаморфоза птиц / The Metamorphosis of Birds, Катарина Вашконселуш / Catarina Vasconcelos, Португалия / Portugal, 2020, 111'

Семья Росселини / The Rossellinis, Алессандро Росселлини / Alessandro Rossellini, Италия / Italy, 2020, 100'

Земля Ивана / Ivan’s Land, Андрей Лисецкий / Andrii Lysetskyi, Украина / Ukraine, 2020, 70'

Зрителей Молодости ждет целый перечень интересных фильмов в рамках внеконкурсной программы. Это и фильмы из программы Фестиваль фестивалей, в частности Вальген Навсегда Жанны Джи Вандерс, Ночь королей Филиппа Лакота, Слушай Аны Роша, а также победитель Берлинале 2021 — фильм Неудачный трах, или Безумное порно Раду Жуде.

Кроме того, можно будет посмотреть фильмы из программ 100: Век, Варшавская киношкола, От Docudays UA с любовью, Иерусалимская школа кино и телевидения имени Сэма Шпигеля, Полуночный сеанс, Скандинавская панорама.

В программе Украинские премьеры будут представлены четыре новых отечественных фильма: Боксерское кино Дмитрия Бондарчука, Пульс Сергея Чеботаренко, Внутренние войны Маши Кондаковой и К счастью Винсента Меттеля.

Полную программу 50-го Киевского международного кинофестиваля Молодость смотрите здесь

50-й юбилейный Киевский международный кинофестиваль Молодость пройдет в Киеве с 29 мая по 6 июня в гибридном формате.

Гибридный формат фестиваля предполагает оффлайн и онлайн активности. Для гостей предусмотрены четыре разновидности абонементов Cinephile, Industry, Student и Press. Больше об абонементах по ссылке.

Редактор: Мария Кабаций
Показать ещё новости
Радіо НВ
X