BAFTA 2021: список победителей британской кинопремии

12 апреля 2021, 10:04

Вечером 11 апреля прошла церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств — BAFTA.

Ведущими полностью виртуальной церемонии стали Эдит Боуман и Дермот О’Лири. Объявлявшие победителей знаменитости присоединялись к оглашению из Королевского Альберт-холла в Лондоне, где обычно ежегодно проводится BAFTA.

Видео дня

Премия 2021 года стала историческим поворотным моментом для BAFTA, поскольку была первым мероприятием, проведенным после нововведений после прошлогоднего расового скандала #BAFTAsSoWhite.

Приянка Чопра (Фото: BAFTA/Scott Garfitt/Handout via REUTERS)
Приянка Чопра / Фото: BAFTA/Scott Garfitt/Handout via REUTERS

Триумфатором премии стал фильм Страна кочевников режиссера Хлои Чжао, получивший четыре приза, включая в номинации Лучший фильм. Кроме того, картина забрала награды в номинациях Лучший режиссер, Лучший оператор и Лучшая актриса.

По две награды в этом году получили фильмы Перспективная девушка, Душа, Звук металла, Отец и Ма Рейни: мать блюза.

Отметим, что из-за смерти принца Филиппа организаторам пришлось внести изменения в расписание трансляции. А президент BAFTA принц Уильям, который должен был появиться на церемонии награждения, не смог принять участие.

Победители премии BAFTA 2021:

Лучший фильм — Земля кочевников (Nomadland)

Хлоя Чжао (Фото: BAFTA/Handout via REUTERS)
Хлоя Чжао / Фото: BAFTA/Handout via REUTERS

Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорменд, Земля кочевников (Nomadland)

Лучший актер — Энтони Хопкинс, Отец (The Father)

Лучший режиссер — Хлоя Чжао, Земля кочевников (Nomadland)

Лучший британский фильм — Перспективная девушка (Promising Young Woman)

Лучшая музыка к фильму — Душа (Soul)

Лучший документальный фильм — Мой учитель — осьминог (My Octopus Teacher)

Лучший дебют британского писателя, режиссера или продюсера — Реми Викс Его дом (His House)

Лучший актер второго плана — Дэниел Калуя, Иуда и Черный Мессия (Judas and the Black Messiah)

Дэниел Калуя (Фото: BAFTA/Handout via REUTERS)
Дэниел Калуя / Фото: BAFTA/Handout via REUTERS

Лучший оригинальный сценарий — Перспективная девушка (Promising Young Woman)

Лучшая актриса второго плана — Юн Е Чжон, Минари (Minari)

Лучшая операторская работа — Земля кочевников (Nomadland)

Лучший не англоязычный фильм — Еще по одной (Another Round), Дания

Томас Винтерберг (Фото: BAFTA/Handout via REUTERS)
Томас Винтерберг / Фото: BAFTA/Handout via REUTERS

Лучший монтаж — Звук металла (Sound of Metal)

Лучший анимационный фильм — Душа (Soul)

Лучший адаптированный сценарий — Отец (The Father)

Лучший актерский состав — Скалы (Rocks)

Лучший короткометражный анимационный фильм — Сова и кошка (The Owl and the Pussy-Cat)

Лучший короткометражный фильм — Фара Набулси Нынешнее (The Present)

Лучшая работа художника-постановщика — Манк (Mank)

Лучшие костюмы — Ма Рейни: Мать блюза (Ma Rainey’s Black Bottom)

Лучшие визуальные эффекты — Тенет (Tenet)

Лучший звук — Звук металла (Sound of Metal)

Редактор: Мария Кабаций
Показать ещё новости
Радіо НВ
X