Лишь бы все были довольны? Кто такие удобные люди и почему это путь в никуда
Блоги15 октября 2024, 20:43
Удобные люди — кто они?
Часто в терапию к психологу приходят с запросом «не чувствую, что живу свою жизнь», «я всю жизнь отдала (детям, мужу, родителям, работе
Так какие они, удобные люди?
10 основных признаков:
Постоянное согласие. Удобные люди соглашаются даже на то, что им не нравится. Они готовы помогать другим, жертвуя собственными интересами. Их легко уговорить работать сверхурочно или попросить об услуге — они никогда не откажут, потому что считают, что таким образом заслуживают право на любовь других людей. Но чаще их просто используют. Они быстро меняют свое мнение, в зависимости от взглядов собеседника. Такие люди не имеют твердых убеждений, их легко убедить в том, что белое — это черное. Они часто становятся жертвами манипуляторов и мошенников.
Ответственность за чувства других. Удобные люди считают, что именно из-за них другие испытывают злость, раздражение, разочарование или печаль. Они часто чувствуют себя виноватыми и верят, что именно они «разозлили, спровоцировали или расстроили». Также они считают, что должны излучать только позитив и хорошее настроение, чтобы все вокруг улыбались и были счастливы. В компаниях такие люди могут изо всех сил пытаться всех развеселить, берут на себя роль «эмоционально ответственного».
Постоянные извинения. Удобные люди часто начинают разговор со слова «извините», они извиняются даже тогда, когда в этом нет необходимости. Глубоко в душе они очень боятся, что их обвинят, поэтому заранее обвиняют себя сами и просят прощения.
Комплименты — это их «наркотик»
Не говорят «Нет». Это безотказные люди, они лучше согласятся на то, что их не устраивает и идет вопреки их интересам, чем переживут дискомфорт от того, что кому-то отказали. Или вместо прямого отказа начнут выдумывать оправдания и врать.
Избегание конфликтов. Они сделают что угодно, лишь бы не выходить на прямой конфликт: будут уклоняться, извиняться, оправдываться, говорить неправду, лишь бы избежать прямого противостояния. Страх конфликтов тесно связан со страхом потерять отношения, поэтому они часто подавляют и скрывают свои истинные чувства, чтобы не вызвать негатив.
Зависимость от одобрения. Им жизненно необходимо, чтобы их любили и постоянно это демонстрировали. Они сделают все ради похвалы, знаков внимания или любых других проявлений одобрения. В отношениях такие люди могут терпеть ужасные вещи ради тех крох внимания или похвалы, которые иногда получают. Их самоценность зависит исключительно от мнений других, они часто слепо следуют советам и копируют поведение. Комплименты — это их «наркотик», они впадают в отчаяние, когда не получают их достаточно.
Подавление негативных эмоций. Такие люди никогда не показывают, что им плохо, они старательно скрывают любые свои слабости, потому что считают, что «такими» их не будут любить. Они также подавляют разочарование, злость, обиды и другие негативные чувства, и даже когда им трудно, никогда не показывают этого, поддерживая образ «всегда счастливого человека».
Игнорирование собственных потребностей. Удобные люди часто даже не осознают своих потребностей, потому что никогда об этом не задумываются. Вопрос «А чего хочешь ты?» всегда ставит их в тупик. Они пренебрегают заботой о себе от мелочей до глобальных вещей — не знают, какой кофе их любимый и какой работой они хотят заниматься.
Размытая идентичность. Удобным людям трудно определить и оценить свои сильные и слабые стороны, свои преимущества и недостатки — они ориентируются только на мнение других. Они часто спрашивают: «А как правильно?» Им очень тяжело даются решения и ответственность.
Оправдание токсичного поведения. Как уже отмечалось, такие люди становятся лакомой мишенью для абьюзеров и манипуляторов. При этом любое плохое отношение к себе они оправдывают и часто «все понимают», снова и снова прощая своих обидчиков. Они склонны в любых конфликтах брать вину на себя, потому что для них отсутствие отношений гораздо хуже, чем те отношения, в которых им плохо.
Причины такого поведения
Обычно корни проблемы скрываются в детстве и воспитании. Потому что любовь для ребенка — это все, и он готов на все, чтобы его любили, даже отказаться от себя. Ситуации в семье могли быть разные, но в какой-то момент ребенок принял решение, что он сам — не важен и его взгляды, мнения и интересы не имеют значения. Главное — быть удобным, нравиться другим и заботиться о них. Этот механизм выживания люди забирают с собой во взрослую жизнь. Со временем на него «наслаиваются» дополнительные причины: низкая самооценка, характеризующаяся отсутствием опоры на себя, страх отторжения и зависимость от социального принятия, перфекционизм, завышенные требования к себе, страх ошибки, а также травматический опыт из прошлого — это может быть не только детский опыт, но и опыт неудачных отношений или пережитой потери.
Последствия
Стремление быть удобным для всех не проходит без последствий для психики и жизни человека. Вот лишь основные из них:
Со стороны эмоций и психики — подавленная агрессия и хроническая тревога, что усиливает состояние стресса, отнимает силы и может привести к эмоциональному выгоранию, а со временем и к болезням.
Со стороны поведения — саморазрушительные действия, аутоагрессия, проблемы со сном и отдыхом. Такие люди мало обращают внимание на себя и свое физическое состояние, поэтому часто имеют проблемы со здоровьем. Или, наоборот, считают внешний вид решающим условием, позволяющим оставаться в отношениях и нравиться другим, поэтому вкладывают все силы и энергию в «улучшение» внешности, опять же пренебрегая здоровьем.
Со стороны отношений — неспособность построить здоровые отношения. «Удобные» люди привлекают токсичных партнеров, манипуляторов и абьюзеров, часто теряют уважение окружающих.
Путь к изменениям
Часто это долгий путь терапии, потому что на возвращение себя, определение собственной идентичности и границ требуется время и усилия. Для разрушения старых моделей поведения и выстраивания новых обычно нужны помощь, поддерживающее окружение и ежедневные усилия. Но результат стоит того, чтобы пройти этот непростой путь.
В обобщенном виде это может выглядеть следующим образом:
1. Осознание проблемы и своих моделей поведения;
2. Работа над повышением самооценки;
3. Определение и установление собственных личных границ;
4. Поиск и проявление собственной аутентичности.
Да, все мы существа социальные, и потребность в любви и принятии — одна из основных для каждого из нас. Но не стоит платить за удовлетворение этой потребности потерей собственной идентичности. Это слишком высокая цена, ведь личность со своими уникальными чертами, талантами, и даже недостатками — самое ценное сокровище, которое есть у каждого. Поэтому только проявляя себя такими, какие вы есть, и ставя свои таланты на службу своим целям, вы станете по-настоящему счастливым человеком.
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Погляди NV
Больше блогов здесь