Поговорим о счастье.
Что оно такое? Научных определений счастья немало, впрочем, они сводятся к следующему: чтобы почувствовать себя счастливым, должны совпасть «гедония» (удовольствие на уровне ощущений) и «эвдемония» (удовольствие от осознания того, что все хорошо и ты тоже хороший).
Если верить древним грекам, наше счастье состоит из факторов кратковременного удовольствия (та самая гедония) и удовольствия, которое базируется на осознании блага, благополучия, добра, пользы, смыслов.
Итак, чтобы почувствовать себя счастливыми, стоит целиться в эти две категории. Чтобы побаловать свою гедонию, вы можете сделать для себя что-то приятное на физическом уровне. Любимое пирожное или блюдо, танцы под любимый трек, секс, уход за собой (с масками-скрабами, от аромата которых вам хорошо), просмотр любимого фильма, бокал игристого утром, просто потому, что захотелось — у каждого свои «пароли» к гедонии.
У каждого свои «пароли» к гедонии
С эвдемонией сложнее — наша сегодняшняя реальность говорит нам, что, извините, ничто не хорошо, все не ОК, и когда это все закончится — неизвестно.
И тут важно осознать, что мы можем менять эту реальность. Простыми поступками. Смыслами. Сущностью.
Помочь кому-то, кому трудно. Позвонить маме или, лучше, наведаться к ней с цветами, просто так. Задонатить сумму проверенным «банкам». Поиграть с ребенком в Монополию. Сказать доброе слово коллеге.
Почувствуйте, что мы способны сделать этот мир хотя бы на грамм лучше! И будет вам счастье.
Текст публикуется с разрешения автора
Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Погляди NV
Больше блогов здесь