Домой, Мои мысли тихие и другие. Объявлены номинанты на четвертую кинопремию Золота дзиґа

18 марта 2020, 14:15

В среду, 18 марта, стали известны номинанты четвертой национальной кинопремии Золота дзиґа.

На участие в кинопремии Золота дзиґа 2020 было подано 88 полнометражных и короткометражных лент.

В этом году Золоту дзиґу будут вручать в 23 номинациях. Среди них — две новые: Открытие года и Лучшие визуальные эффекты.

Видео дня

В этом году лидерами по количеству номинаций стали фильмы Домой (11), Мои мысли тихие (9), Гуцулка Ксеня (9), Вулкан (8) и Захар Беркут (7).

Короткий список номинантов на кинопремию Золота дзиґа 2020

Лучший фильм:

  • Вулкан
  • Гуцулка Ксеня
  • Домой
  • Мои мысли тихие
  • Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго

Лучшая режиссерская работа:

  • Алиев Нариман (Домой)
  • Бондарчук Роман (Вулкан)
  • Лукич Антонио (Мои мысли тихие)

Лучшая работа художника-постановщика:

  • Кулик Маргарита (Мои мысли тихие)
  • Одуденко Владлен (Захар Беркут)
  • Одуденко Владлен (Домой)


Лучший сценарий:

  • Кальченко Валерия, Лукич Антонио (Мои мысли тихие)
  • Никитюк Марыся, Алиев Нариман (Домой)
  • Тютюнник Алла, Аверченко Дарья, Бондарчук Роман (Вулкан)

Лучшая операторская работа:

  • Ильков Вадим (Вулкан)
  • Король Юрий (Захар Беркут)
  • Фурса Антон (Домой)

Лучшая музыка:

  • Григоров Роман, Разумейко Илья (История зимнего сада)
  • Куличова Маргарита (Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго)
  • Лунев Святослав (Портрет на фоне гор)
  • Полянский Тимур, фрик-кабаре Dakh Daughters (Гуцулка Ксеня)

Лучшая песня:

  • Мавка-Русалка, фрик-кабаре Dakh Daughters (Гуцулка Ксеня)
  • Перевал, Океан Эльзы (Захар Беркут)
  • Табурет, Freel & Эдуард Приступа (Человек с табуретом)

Лучшая женская роль:

  • Витовская-Ванца Ирма (Мои мысли тихие)
  • Дейлик Кристина (Вулкан)
  • Лущик Варвара (Гуцулка Ксеня)

Лучшая женская роль второго плана:

  • Веренич-Островская Ирина (Мои мысли тихие)
  • Молчанова Екатерина (Гуцулка Ксеня)
  • Сумская Наталья (Черный ворон)
  • Яценко Лариса (Домой)

Лучшая мужская роль:

  • Лидаговский Андрей (Мои мысли тихие)
  • Сеитаблаев Ахтем (Домой)
  • Степанский Сергей (Вулкан)

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Билялов Ремзи (Домой)
  • Жданов Виктор (Вулкан)
  • Салий Виталий (Круты 1918)

Лучший документальный фильм:

  • Человек с табуретом
  • Панорама
  • Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • Любовь
  • Петровка-реквием
  • Пуповина

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • Анна
  • Обесцвеченная
  • В нашей синагоге
  • Solitude

Лучший монтаж:

  • Базаркин Николай (Заповедник Аскания), (Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго), (История зимнего сада)
  • Ходаковская Татьяна, Запрягалов Владимир (Фокстер и Макс)
  • Черный Александр (Мои мысли тихие), (Домой)

Лучший грим:

  • Леонова Алла (Захар Беркут)
  • Поликашкина Светлана (Фокстер и Макс)
  • Скопелидис Виталий (Гуцулка Ксеня)
poster
Дайджест главных новостей
Бесплатная email-рассылка только лучших материалов от редакторов НВ
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу


Лучший звук:

  • Мостовой Артем (Гуцулка Ксеня)
  • Петер Борис (Вулкан)
  • Степанский Сергей (Мои мысли тихие) (Домой)

Лучший дизайн костюмов:

  • Белинская Антонина (Захар Беркут)
  • Кудрявцева Надежда (Гуцулка Ксеня)
  • Сутягина Ася (Домой)
  • Шеремета Каролина (Фокстер и Макс)

Лучшие визуальные эффекты:

  • Голуб Алексей (Гуцулка Ксеня)
  • Гончаров Василий (Захар Беркут)
  • Сушильников Артем, Овчаренко Дмитрий (Фокстер и Макс)

Премия зрительских симпатий:

  • Давай танцуй (Реж. Александр Березань)
  • Запрещенный (Реж. Роман Бровко)
  • Захар Беркут (Реж. Ахтем Сеитаблаев, Джон Винн)
  • Встреча одноклассников (Реж. Валентин Шпаков)
  • Клара и волшебный дракон (Реж. Александр Клименко)
  • Круты 1918 (Реж. Алексей Шапарев)
  • Свингеры 2 (Реж. Андрейс Экиса)
  • Фокстер и Макс (Реж. Анатолий Матешко)
  • Цена правды (Реж. Агнешка Холланд)
  • Я, ты, он, она (Реж. Владимир Зеленский, Дэвид Додсон)

Победителей четвертой национальной кинопремии Золота дзиґа будет назван 28 апреля на церемонии, которая в этом году пройдет в онлайн-формате.

Редактор: Мария Кабаций
Показать ещё новости
Радіо НВ
X