Кто получит Золоту дзиґу. Объявлен шорт-лист номинантов на украинский Оскар

4 апреля 2017, 10:51
Украинская киноакадемия объявила шорт-лист номинантов на первую Национальную кинопремию

Короткий список номинантов определили 15 членов правления украинской киноакадемии. Объявление лауреатов и вручение статуэток Золота дзиґа состоится 20 апреля в ходе торжественной церемонии.

Видео дня

Лидерами по количеству номинаций стали полнометражные игровые ленты Гнездо горлицы Тараса Ткаченко, получившая 8 номинаций, Моя бабушка Фанни Каплан Алены Демьяненко - 7 номинаций и короткометражный игровой фильм Кровянка Аркадия Непиталюка - 6 номинаций.

Ранее стало известно, что премией за вклад в развитие украинского кинематографа будет награждена народная артистка Украины 79-летняя Лариса Кадочникова.

Шорт-лист номинантов на Первую Национальную кинопремию

Лучший фильм:

  • Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко, продюсеры Владимир Филиппов и Андрей Суярко, Алла Овсянникова)
  • Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко, продюсеры Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко)
  • Слуга народа 2 (режиссер Алексей Кирющенко, продюсеры Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир)
  • Теперь я буду любить тебя (режиссер Роман Ширман, продюсеры Елена Фетисова, Владимир Козырь)
Моя бабушка Фанни Каплан
Моя бабушка Фанни Каплан Фото:

Лучший режиссер (премия им. Ю. Ильенко):

  • Елена Демьяненко - Моя бабушка Фанни Каплан
  • Анатолий Матешко - Плен
  • Тарас Ткаченко - Гнездо горлицы

Лучший актер:

  • Владимир Зеленский, Слуга народа 2 (режиссер Алексей Кирющенко)
  • Виталий Линецкий (посмертно), Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)
  • Олег Треповский, Голден лав (режиссер Павел Остриков)
Владимир Зеленский номинирован на украинский Оскар
Владимир Зеленский номинирован на украинский Оскар Фото:

Лучшая актриса:

  • Римма Зюбина, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)
  • Екатерина Молчанова, Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)
  • Мария Свижинская, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)

Лучший актер второго плана:

  • Николай Боклан, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)
  • Евгений Кошевой, Слуга народа 2 (режиссер Алексей Кирющенко)
  • Захарий Новицкий, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)

Лучшая актриса второго плана:

  • Наталья Васько, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)
  • Валентина Заболотная (посмертно), Гвоздь (режиссер Филипп Сотниченко)
  • Коллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарья Римарева, Екатерина Некрасова), Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)
  • Дарья Полунина, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)
Наталья Васько номинирована на премию за роль в фильме Гнездо горлицы
Наталья Васько номинирована на премию за роль в фильме Гнездо горлицы Фото:

Лучший оператор-постановщик:

  • Никита Кузьменко, Александр Поздняков, Живая ватра (режиссер Остап Костюк)
  • Ярослав Пилунский, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)
  • Анатолий Химич, Главная роль (режиссер Сергей Буковский)
  • Алексей Цвелодуб, Плен (режиссер Анатолий Матешко)
poster
Дайджест главных новостей
Бесплатная email-рассылка только лучших материалов от редакторов НВ
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу

Лучший художник-постановщик:

  • Александр Батенев, Сергей Бржестовский, Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)Игорь Филиппов, Гн
  • ездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)
  • Мария Шуб, Теперь я буду любить тебя (режиссер Роман Ширман)

Лучший сценарист:

  • Алена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский, Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)
  • Аркадий Непиталюк, Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк)
  • Тарас Ткаченко, Гнездо горлицы (режиссер Тарас Ткаченко)
  • Роман Ширман, Теперь я буду любить тебя (режиссер Роман Ширман)

Лучший композитор:

  • Антон Байбаков, Кобзарь 2015 (режиссер Богдан Шевченко)
  • Алла Загайкевич, Живая ватра (режиссер Остап Костюк)
  • Тимур Полянский, Моя бабушка Фанни Каплан (режиссер Алена Демьяненко)
Среди номинантов на премию Лучший композитор - Тимур Полянский за фильм Моя бабушка Фанни Каплан
Среди номинантов на премию Лучший композитор - Тимур Полянский за фильм Моя бабушка Фанни Каплан Фото:

Лучший документальный фильм:

  • Главная роль (режиссер Сергей Буковский, продюсер Максим Асадчий)Деся
  • ть секунд (режиссер Юлия Гонтарук, продюсеры Юлия Гонтарук, Анна Капустина)
  • Живая ватра (режиссер Остап Костюк, продюсеры Данил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Безхмельницына)
  • Родные (режиссер Виталий Манский, сопродюсеры Юлия Синькевич, Анна Паленчук)
  • Украинские шерифы (режиссер Роман Бондарчук, продюсер Дарья Аверченко)

Лучший анимационный фильм:

  • Лахмитко (режиссер Олег Педан, продюсер Эдуард Ахрамович)
  • Никита Кожемяка (режиссер Манук Депоян, продюсеры Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова)
  • Миша и Лунная Звонка (режиссер Людмила Ткачикова, продюсеры Михаль Маргулис, Виктор Слепцов)

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • Голден лав (режиссер Павел Остриков, продюсер Юрий Минзянов)
  • Кровянка (режиссер Аркадий Непыталюк, продюсер Максим Асадчий)
  • Гвоздь (режиссер Филипп Сотниченко, продюсер Валерия Сочивец)
Голден лав борется за звание Лучшего короткометражного игрового фильма
Голден лав борется за звание Лучшего короткометражного игрового фильма Фото:

Следите за самыми интересными новостями из раздела НВ STYLE в Facebook и Вконтакте

Показать ещё новости
Радіо НВ
X